Seleccionar Idioma Bandera Espana Bandera USA
Tuesday, January 31, 2023

 

Nuestros de Evaluadores ICACIT 2023

 

ICACIT cuenta con un distinguido staff de evaluadores nacionales e internacionales (Chile, Colombia, Costa Rica, México, Nicaragua, Argentina, Colombia y España), profesionales provenientes de la academia y de la industria; quienes son responsables de administrar los procesos de acreditación, conducir las evaluaciones y determinar las acciones de acreditaciones basados en las políticas, procedimientos y criterios de acreditación ICACIT. A continuación conoce el listado de nuestros Evaluadores ICACIT habilitados que podrán participar en el Ciclo de Evaluación ICACIT 2023:

 

ID Member Foto Nombres y Apellidos Categoría País Comité de Acreditación designado:
E001

alt

Jorge Alberto Berrocal Pérez-Albela  Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
  2. Ingeniería
  3. Tecnología en Ingeniería
E002 alt César Augusto Gallegos Chávez Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E003 alt Ludvik Daniel Medic Corrales Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
  2. Ingeniería
  3. Tecnología en Ingeniería
E004 alt José Alberto Acosta Zegarra Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
  2. Ingeniería
  3. Tecnología en Ingeniería
E005 alt Jorge Eusebio Rendulich Talavera Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E006 alt Evelynn Shirley Villalaz Castro Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E007 alt Luis Alberto Flores García Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
  2. Ingeniería
E008 alt Jorge Isaac Tejada Polo Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E009 alt Norka Pilar Ramos Vera Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E010 alt Eddy Jesús Montañez Muñoz Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E011 alt María Gabriela Camborda Zamudio Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
E012 alt Luis Amado Barrera Arréstegui Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
E013 alt Alejandrina Nelly Huarcaya Junes Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
  2. Tecnología en Ingeniería
E015 alt Abraham Eliseo Dávila Ramón Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
  2. Ingeniería
E016 alt Carlos Christian Acuña Flores Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
  2. Tecnología en Ingeniería
E017 alt Jorge Enrique Bastante Pazos Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E018 alt Fanny Rita Valdivieso García Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
E019 alt Victoria Emperatriz Ramírez Valdivia Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
    Arquitectura
E020 alt Arnaldo Falcón Soto Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E021 alt Alfonso Augusto Jaime Gayoso Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
E022 alt Anibal Rodolfo Montoya López Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
E023 alt Carla Rocío Palomino Guerrero Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
E024 alt Carlos Manuel Valdivia Limay Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E025 alt Javier Hugo Morán Ruiz Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
E026 alt Jorge Arturo Sánchez Castro Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
  2. Ingeniería
E027 alt Pedro Pablo Rosales López Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E028 alt Rosa  Menendez Mueras Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
E029 alt Juan Orlando Salazar Campos Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
E030 alt Sergio Aureliano Cáceres Quispe Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
E031 alt Enrique Félix Lanchipa Valencia Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
  2. Ingeniería
E032 alt Avelino Henry Hadie Gómez Urquizo Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E033 alt Ilse Sarita Rivas Magallanes Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
E034 alt Jorge Adrian Salas Ruiz Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
E035 alt Rubén Darío Cuadros Ricra Evaluador
Senior
Perú
  1. Computación
E036 alt Oscar Agustín Santa María Herrera Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E037 alt Jesús Gonzalo Del Carpio Benavente Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E038 alt Eugenio Alfredo Cámac Torres Evaluador
Senior
Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E039 alt Mariella Rosario Ibarra Montecinos Evaluador Perú
  1. Computación
E040 alt José Luis Herrera Salazar Evaluador Perú
  1. Computación
E042 alt Francisco Martín Palma Lama Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E043 alt Ynes Carolina Vidal Vega Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E044 alt Pedro Segundo Castañeda Vargas Evaluador Perú
  1. Computación
E045 alt Elvira del Rocio Escobedo Moreno Evaluador Perú
  1. Computación
E047 alt Adolfo Alfredo Arana Sánchez Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E048 alt Víctor Garcés Díaz Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E050 alt José Luis Tejeda Praelli Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E051 alt Mario Serafín Cuentas Alvarado Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E052 alt Karina Noelia Núñez Hurtado Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E053 alt Julio Ernesto Quispe Rojas Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E054 alt César Augusto Cabrera García Evaluador Perú
  1. Computación
E055 alt Luz María Victoria Cano Zapata Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E057 alt Luis Mauricio Gutiérrez Magan Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E058 alt Oscar Felipe Campos Yauce Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E059 alt José Daniel Velásquez Alfaro Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E060 alt Luis Alberto Olivera Montenegro Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E061 alt Karin Corina Rojas Romero Evaluador Perú
  1. Computación
E062  alt Huguez Enrique Ames Ramírez Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E063  alt Guillermo Martín Zevallos Rospigliosi Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E064 alt Nancy Paola Cabanillas Novoa Evaluador Perú
  1. Computación
E065 alt  Gabriel Leonel Añazco Salinas Evaluador Chile
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E066 alt  Rafael Luis Alberto Castillo Cabrera Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E067 alt Mercedes López García Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E068 alt Katia Karina Lavado Rupailla Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E069 alt Dina Marlene Cotrado Flores Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E070 alt Mirtha Nino Salvador Evaluador Perú
  1. Computación
E071 alt  Luis Amadeo Mendoza Quispe Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E072 alt Lily Doris Salazar Chavez Evaluador Perú
  1. Computación
E074 alt Milagros Denisse Zapata Ojeda Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E075 alt Patricia Nazaret González Zapata Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E076 alt Sergio Luis García Fonseca Evaluador Nicaragua
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E077 alt Catterina del Pilar  Sobenes Vennekool Evaluador Chile
  1. Ingeniería
E078 alt Yussef Eloy Farrán Leiva Evaluador Chile
  1. Computación
  2. Ingeniería
  3. Tecnología en Ingeniería
E079 alt Ana María Aguirre Valdez Evaluador México
  1. Ingeniería
E080 alt Francisco José Moo Mena Evaluador México
  1. Computación
E081 alt Gary Gary Durán Ramírez Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E082 alt Arturo Velásquez Jara Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E083 alt Esther Joni Vargas Chang Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E084 alt Marcel Costa Faura Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E085 alt Raúl Sixto Hinojosa Sánchez Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E086 alt David Escobedo Zenil Evaluador México
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E087 alt José Reyes Juárez Ramírez Evaluador México
  1. Computación
  2. Ingeniería
E088 alt Domingo Ernesto Delgado Martínez Evaluador Costa Rica
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E089 alt Carlos Alberto Quintal Franco Evaluador México
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E090 alt   Arturo Yep Abanto Evaluador  Perú
  1. Arquitectura
E091 alt   José Ignacio Pacheco Díaz Evaluador  Perú
  1. Arquitectura
E092 alt   André Nery Figueiredo Evaluador Perú 
  1. Arquitectura
E093  alt  Mercedes Inés Carazo De Cabellos Evaluador Perú 
  1. Ciencias
E094 alt   Cristhian Nicolás Aldana Yarleque Evaluador Perú 
  1. Ciencias
E095 alt   Wilber Roberto Ramos Lovón Evaluador  Perú
  1. Ciencias
E096  alt  Gloria Cosco Salguero Evaluador  Perú
  1. Ciencias
E097 alt Meza Montoya Federico Evaluador Chile
  1. Computación
E098 alt Murillo Muñoz Rafael Eduardo Evaluador Costa Rica
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E099 alt Miguel Angel Vera Evaluador Chile
  1. Ingeniería
E100 alt Miguel Nuñez del Prado Cortez Evaluador Perú
  1. Computación
E101 alt Melina Cristina Banda Yanqui Evaluador Perú
  1. Computación
  2. Tecnología en Ingeniería
E102 alt Carlos Enrique Aparicio Arteaga Evaluador Perú
  1. Computación
E103 alt José Dario Gonzales Zarpan Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E104 alt Gustavo Mendoza Leal Evaluador México
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E105 alt Oswaldo Sifuentes Bitocchi Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E106 alt Andy Willians Reyes Vargas Evaluador Perú
  1. Computación
E107 alt Victor Manuel Vallejos Monja Evaluador Perú
  1. Computación
E108 alt Luis Fernando Hevia Rodriguez Evaluador Chile
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E109 alt Gabriel Augusto Tirado Mendoza Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E110 alt José Gerardo Figueroa Navarro Evaluador México
  1. Computación
E111 alt Ana Noelia Martinez Valdivia Evaluador Perú
  1. Arquitectura
E112 alt Edward José Flores Masias Evaluador Perú
  1. Computación
E113 alt Patricia Janet Uceda Martos Evaluador Perú
  1. Computación
E114 alt John Marvin Ronceros Masgo Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E115 alt Edward Hinojosa Cárdenas Evaluador Perú
  1. Computación
E116 alt Luis Fernando Neglia Villanueva Evaluador Perú
  1. Ciencias
E117 alt Oscar Javier Suarez Sierra Evaluador Colombia
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E118 alt Amanda Duran Carhuamaca Evaluador Perú
  1. Computación
  2. Ingeniería
E119 alt Julio Alberto Villlasante Lindo Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E120 alt Eva Andrea Soto Acevedo Evaluador Chile
  1. Ingeniería
E121 alt Alex Abelardo Pacheco Pumaleque Evaluador Perú
  1. Computación
E122 alt Oscar Wilfredo Mendieta Taboada Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E123 alt Miguel Angel Sánchez Bravo Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E124 alt Maglioni Arana Caparachin Evaluador Perú
  1. Computación
E125 alt José Antonio Pow-Sang Portillo Evaluador Perú
  1. Computación
  2. Ingeniería
E126 alt Avid Román González Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E127 alt Juan Pablo Arias Cartín Evaluador Costa Rica
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E128 alt Juan José Rojas Hernández Evaluador Costa Rica
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E129 alt Leonora De Lemos Medina Evaluador Costa Rica
  1. Ingeniería
E130 alt Juan Anzúrez Marín Evaluador México
  1. Ingeniería
E131 alt Ignacio Alfonso Reyes Cortés Evaluador México
  1. Ingeniería
E132 alt Gabriela Rivadeneyra Gutiérrez Evaluador México
  1. Ingeniería
E133 alt Cornelio Posadas Castillo Evaluador México
  1. Ingeniería
E134 alt Eduardo Salgado Varas Evaluador Chile
  1. Ingeniería
E135 alt Raúl Benavente García Evaluador Chile
  1. Ingeniería
E136 alt Sonia Mabel Huertas López Evaluador Perú
  1. Ciencias
E137 alt Evelyn Garleth Tamayo Araoz Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E138 alt David Checa Cervantes Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E139 alt Carlos Alberto Coaquira Rojo Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E140 alt Niltón Javier Arzapalo Marcelo Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E141 alt Diana Judith Quintana Sánchez Evaluador Perú
  1. Ciencias
E142 alt Ana María Lebrún Aspíllaga Evaluador Perú
  1. Arquitectura
E143 alt José Higinio Perez Fernández Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E144 alt Pablo César Gutierrez Falcón Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E145 alt David Resano Resano Evaluador Perú
  1. Arquitectura
E146 alt Melissa Lebel Miranda Evaluador Perú
  1. Arquitectura
E147 alt Carlos Antonio González Campos Evaluador México
  1. Ingeniería
E148 alt Caroll Yuly Bejarano Rodríguez Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E149 alt Harry Ricardo Yucra Condori Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E150 alt Roberto Ontiveros Ibarra Evaluador México
  1. Ingeniería
E151 alt Cristian Bertram Bornhard Bracmann Evaluador Chile
  1. Ingeniería
E152 alt Luis Andrés Puente Díaz Evaluador Chile
  1. Ingeniería
E153 alt Arturo Antonio Alvarado Segura Evaluador México
  1. Ingeniería
E154 alt Kiko Alexi Delgado Villanueva Evaluador Perú
  1. Ingeniería
E155 alt Pedro Valerio Maquera Cruz Evaluador Perú
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E156 alt Luis Jaime Collantes Santisteban Evaluador Perú
  1. Ciencias
E157 alt Fabio Luis Angel Livia Cavalie Evaluador Perú
  1. Computación
E158 alt Rubén Luis Baccifava Evaluador Argentina
  1. Ingeniería
E159 alt Miguel García Torres Evaluador España
  1. Ciencias
E160 alt Ernesto Cuadros Vargas Evaluador Perú
  1. Computación
E161 alt Martha Teresa Ramírez Valdivia Evaluador Chile
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería
E162 alt Jesús Gabalán Coello Evaluador Colombia
  1. Ingeniería
  2. Tecnología en Ingeniería

 

Acuerdos Internacionales

2019 Logo WA

 

 

2019 Logo Acuerdo Lima